Plano de Curso

 Disciplina

Semestre letivo

 Professor(a)

Arte Comparada 2020/2

Flávio Kothe

Brasília: história e crítica 2020/2 

Maria Fernanda Derntl

Espaço e Estética 2020/2

Miguel Gally

Estudos Especiais em Tecnologia 2 - Projetos coorporativos + Neuroarquitetura  2020/2

Chenia Rocha Fiqueiredo

Infraestrutura Urbana 2020/2

Maria do Carmo de Lima Bezerra

Pensar e Agir sobre o Patrimônio Moderno 2020/2

Ana Elisabete de Almeida Medeiros e Oscar Luís Ferreira

Projeto Ambiental Integrado  2020/2

Caio Frederico e Silva

Arquitetura e Urbanismo na América Latina 2020/1

Rodrigo Santos de Faria

Bioclimatismo na Arquitetura e Urbanismo 2020/1

Marta Romero e Caio Frederico

Brasília: história e crítica 2020/1

Eduardo Pierrotti Rossetti

Conservação do Patrimônio Moderno 2020/1

Flaviana Lira e Vanda Alice Garcia Zanoni

Estética 2020/1

Flávio Kothe

Estudos Especiais em Tecnologia - Projetos Corporativos e Neuroarquitetura
 2020/1

Chênia Figueiredo

Estudos Especiais em Tecnologia, Ambiente e Sustentabilidade 1 - Arquitetura Penal – planejamento, construção, operação 2020/1

Raquel Blumenschein

Estudos Especiais em Teoria, História e Crítica 2 2020/1

Cláudia Garcia e Luciano Coutinho

Filosofia da Arte  2020/1

Miguel Gally

Patologia das Estruturas

2020/1

João da Costa Pantoja e Márcio Augusto Roma Buzar

Racionalismo, antirracionalismo e analogias na arquitetura

 2020/1

Pedro Paulo Palazzo

Seminário em Arquitetura e Urbanismo - THC 2020/1

Carolina Pescatori,Maribel Alliaga e Ricardo Trevisan

Habitação: Uma Visão Histórica da Ação Governamental no Brasil 2020/1

Cristiane Guinâncio

Cidades Novas 2019/2

Ricardo Trevisan

Estudos Especiais em Teoria, História e Crítica 2 - Arquiteturas do poder e do contra-poder: práticas  espaciais,   culturas visuais e ativismo 2019/2

Paulo Tavares

Espaço e Estética 2019/2

Carlos Luciano Silva Coutinho

Espaços Públicos 2019/2

Gabriela de Souza Tenório

Urbanismo, Planejamento e Urbanização no Brasil nos séc. XIX e XX 2019/2

Rodrigo Santos de Faria e Carolina e Candido Pescatori

Arte em espaço público 2019/1 Carlos Luciano Silva Coutinho
Brasília: história e crítica 2019/1 Eduardo Rossetti
Ateliê de Planejamento Urbano– Infraestrutura verde/azul 2018/1 Maria do Carmo e Giselle Chalub
Brasília: Questões Práticas e Teóricas 2015/1 Antonio Carlos Carpintero
Evolução da Forma Estrutural – 356.204 2015/1 José Manoel Morales Sánchez
Espaço e Meio Ambiente 2015/1 Maria do Carmo Bezerra
Estudos Especiais em Desenho Urbano I e II 2015/1 Valério Augusto Soares de Medeiros
Teoria do Projeto

2015/1

Luciana Saboia Fonseca Cruz
Ana Elisabete Medeiros