TESES DEFENDIDAS

 

2016

 

80 – Luciana Araújo Azevedo
“Eu vou, eu vou, para escola a pé eu vou... Forma urbana e deslocamento das crianças até a escola na cidade de Goiânia.”

79 – Júlia Teixeira Fernandes
“Qualidade da Iluminação Natural: a relação da satisfação do usuário quanto à vista exterior da janela e a probabilidade de ofuscamento.”

78 – Sandra Catharinne Pantaleão Resende
“A condição urbana contemporânea na perspectiva de Rem Koolhaas.”

77 – Carolina Pescatori Candido da Silva
“Alphaville e a (des)construção da cidade no Brasil.”

76 – Ana Paula Campos Gurgel
“As metrópoles do interior e o interior das metrópoles: uma perspectiva comparada da configuração espacial das regiões metropolitanas do interior do Nordeste.”

75 – Rogério Pontes Andrade
“Matrizes tectônicas da arquitetura moderna brasileira – 1940-1960.”

74 – Tatiana Mamede Salum Chaer
“Os Programas Governamentais de Regularização Fundiária de Interesse Social: O que conquistamos e com Avançar?”

73 – Mona Lisa Lobo de Souza Choas
“Sobre as Características do Espaço Arquitetônico Facilitadoras do Ensino/Aprendizagem na Universidade.”

72 – Fernanda Silva Gomes
“Áreas de influência das estações de metrô como foco irradiador na formação de subcentros: Desafios da interação entre o Planejamento Urbano e o de Transportes.”

71 – Nayara Moreno de Siqueira
“A indisciplina que orienta – Design no espaço urbano.”

70 – José Marcelo Martins Medeiros
“Parques Lineares ao Longo de Corpos Hídricos Urbanos: Conflitos e Possibilidades; O Caso da Orla do Lago Paranoá - DF.”

69 – Félix Alves da Silva Júnior
“O uso de sistemas generativos como instrumento de desenho urbano sustentável.”

68 – Sandra Catharinne Pantaleão Resende
“A condição urbana contemporânea na perspectiva de Rem Koolhaas.”

67 – Patricia Melasso Garcia
“Pedagogias Invisíveis do Espaço Escolar.”

66 – Roger Pampoent da Fonseca
“Escriptório Technico Emílio H. Baumgart”: Escola do Concreto Armado e a Arquitetura Modernista Brasileira.”

65 – Gustavo de Luna Sales
“Diagrama de Ventilação Natural - Ferramenta de Análise do Potencial da Ventilação Natural no Estudo Preliminar de Projeto.”

64- Maria da Assunção Pereira Rodrigues
“Ressignificação Histórico-Social da Praça na Cidade Média Brasileira: Análise das Praças de Formosa de Goiás.”

 

 

2015

 

63 – Lenora de Castro Barbo
“Cartografia Histórica. Território, Caminhos e Povoados em Goiás: 1722 – 1889”

62 – Luana Miranda Esper Kallas
“Equidade do Valor da Terra como Política Pública Promotora de justiça Social na Cidade: Coeficiente de Aproveitamento Básico Único e Igual a Um para todo Território do DF e justo Pagamento da Outorga Onerosa do Direito de Construir - ODIR ”

61 – Fábio Ferreira de Lima
“Espaços sem Fronteiras: Arte e Arquitetura Digital”

60 – Anamaria Diniz Batista
“O itinerário pioneiro do urbanista Attilio Corrêa Lima”

59 – Júlio Tollendal Gomes Ribeiro
“Matriz Semântica para Projetos Aeroportuários no Brasil”

58 – Neusa Cavalcante
“CEPLAN: 50 anos em 5 tempos”

57 – Cristina Souto Mayor Monção Soares
“A Política Urbana no Brasil na Vigência do II Plano Nacional de Desenvolvimento – PND: 1975 a 1979”

56 – Christine Ramos Mahler
“Territórios universitários: tempos, espaços, formas”

55 - Caroline Duarte Alves Gentil
“A contribuição dos elementos da forma urbana na construção da mobilidade sustentável.”

54 – Wilson Carlos Jardim Vieira Júnior
“Cartografia da Capitania de Goyaz no Século XVIII: Intenção e Representação”

53 – Viridiana Gabriel Gomes
“O Espaço de Movimento do Pedestre. Estudo das relações entre configuração e uso sobre o espaço de movimento do pedestre nas ruas comerciais das áreas de vizinhança da Brasília”

 

2014



52 – Patrick Di Almeida Vieira Zechin
“SOBRE A DIMENSÃO ESPACIAL DA DESIGUALDADE SOCIOECONÔMICA URBANA. Um estudo sobre cinco cidades brasileiras”

51 – Julio Cesar da Silva
“Estetização do Poder: Praça Cívica, Praça dos Três Poderes e Praça dos Girassóis” 

50 - Fernando Antonio Oliveira Mello
“Cataguases e suas Modernidades”

49 – Danilo Matoso Macedo
“Biblioteca Brasileira de Arquitetura: 1500 – 1900”

48 – Antônio Rodrigues da Silva Filho
“EDMD – Uma Biografia Uma Visão”

47 – Suzete Santos Bomfim
“Patrimônio Industrial do Nordeste Brasileiro – O caso de Sergipe”

46 – Liza Maria Souza de Andrade
“Conexão dos Padrões Espaciais dos Ecossistemas Urbanos: A Construção de um Método com Enfoque Transdisciplinar para o Processo de Desenho Urbano Sensível à Água no Nível da Comunidade e da Paisagem“

45 – Erika Wen Yih Sun
“Construções Prisionais”

44 - Raimundo Nonato Veloso Filho
“Arquitetos Paulistas e os Concursos Nacionais de Arquitetura: 1990 – 2010”

43 - Monica Fiuza Gondim
“A travessia no tempo: Homens e veículos, da mitologia aos tempos modernos.”

42 - Farlley Jorge Lourenço Derze
“Cidade à Noite: Iluminação Artificial e Modernidade.”

41 - Maíra Teixeira Pereira
“As Casas de Lina Bo Bardi e os Sentidos do Habitat.”

 


2013

 


40 - Anna Eliza Finger
“Um século de estradas de ferro - As arquiteturas das ferrovias no Brasil entre 1852 e 1957.”

39 - Ana Cláudia Böer Breier
“Os Espaços de Exposição de Oscar Niemeyer em Brasília.”

38 - Maria Alexandrina de Souza Rodrigues
“A Brasília dos Pioneiros.”

37 - Vera Bonna Brandão
“Brasília, a Cidade Patrimônio e sua Escalada Residêncial”

36 - Anelizabete Alves Teixeira
“Desempenho de Painéis de Bambu Argamassados para Habitações Econômicas: Aplicação na Arquitetura e Ensaios de Durabilidade”

35 - Susan Eghrari
“Arranjo institucional, articulação governamental, gestão de recursos financeiros e planejamento na governança metropolitana: A referência de Montreal e a experiência brasileira.”

34 - Luciano Mendes Caixeta
“Estudo Crítico Sobre o Uso de Ferramentas de Modelagens Tridimensionais de Informações Digitais BIM no Ensino Contemporâneo da Arquitetura”

33 - Soad Farias de Franca
“Padrões Ribeirinhos de Ocupação - Cidades Amazônicas e Rio Branco”

32 - Caio Frederico e Silva
“O Conforto Térmico de Cavidades Urbanas: Contexto Climático do Distrito Federal”

31 - Ellayne Kelly Gama de Paiva
“A cidade para o cidadão: O legado urbano dos jogos olímpicos.”

30 - Fabíolla Xavier Rocha Ferreira Lima
“Blocos de terra compactada de solo-cimento com resíduos de argamassa de assentamento e revestimentos: caracterização para uso em edificações.”

 

 

2012

 

 

29 - Elcio Gomes da Silva
"Os palácios originais de Brasília"

28 - Gabriela de Souza Tenório
"Ao desocupado em cima da ponte. Brasília, arquitetura e vida pública"

27 - Ronald Belo Ferreira
"O urbanismo de exceção"

 

 

2011

 

 

26 - Geovany Jesse Alexandre da Silva
"Cidades sustentáveis: Uma nova condição urbana. Estudo de caso: Cuiabá/MT".

25 - Graciete Guerra da Costa
"As regiões administrativas do Distrito Federal - 1960 - 2011".

24 - Oscar Luis Ferreira
"Patrimônio cultural e acessibilidade. As intervenções do Programa Monumenta, de 2000 a 2005".

23 - Carlos Madson Reis
"Gestão de centros históricos no Brasil: As cidades patrimônio mundial, o caso de Brasília e São Luís".

22 - Marisa Cobbe Maass
"Design e cidadania: Defesa da educação estética".

23 - Orlando Cariello Filho
"As políticas federais de habitação no Brasil (1964 a 2002) e a reprodução da carência e da escassez da moradia dos trabalhadores".

 

 

2010

 

 

21 - William Iain Mackay
"A computabilidade da arquitetura Inca e o uso da gramática da forma na reconstrução virtual de sítios arqueológicos".

20 - Luciana Andrade dos Passos
"Planejamento urbano e participação da população: Labirinto democrático?"

19 - Alessandra Beatriz Carneiro Gonçalves Alves
"A questão do escape em edifícios altos: A influência da fumaça de incêndio na proteção da vida".

18 - Thaís Borges Sanches Lima
"Qualidade ambiental e arquitetônica em edifícios de escritórios: Diretrizes para projetos em Brasília".

17 - Pedro Paulo Palazzo de Almeida
"Belo e majestoso. Louvre: Fachada oriental".

 

 

2009

 

 

16 - Daniela Diniz Rodrigues
"Urbanismo subterrâneo: Argumentos éticos para o uso e a ocupação do solo".

15 - Leonardo Pinto de Oliveira
"Estrutura metodológica para avaliação ambiental do projeto arquitetônico com base nos critérios prescritivos e de desempenho das avaliações de edifícios".

14 - Evangelos Dimitrios Christakou
"Luz natural: Avaliação dinâmica e interativa nos ambientes arquitônicos virtuais".

13 - Claudia da Conceição Garcia
"Os desígnios da arquitetura: sobre a qualificação estética do desenho".

12 - Conrado Jorge Silva de Marco
"Análise acústica de auditórios musicais depois de construídos".

11 - Márcio Albuquerque Buson
"KRAFTTERRA: Desenvolvimento e análise preliminar do desempenho técnico de componentes de terra com a incorporação de fibras de papel kraft provenientes da reciclagem de sacos de cimento para vedação vertical".

10 - Ricardo Trevisan
"Cidades Novas".

9 - Clarissa Figueiredo Sampaio Freitas
"Proteção ambiental e direito à cidade no processo de expansão urbana no Distrito Federal: Até que ponto existe um conflito?".

8 - Antonio Paulo de Hollanda Cavalcante
"Contribuição da morfologia urbana na análise de congestionamentos da malha viária de Fortaleza: Uma investigação entre o urbanismo e os transportes".

7 - Iacimary Socorro de Oliveira Pereira
"As políticas públicas de revitalização urbana e a localização das classes sociais: O caso de Belém - PA".

6 - Jusselma Auxiliadora Duarte de Brito
"De Plano Piloto a metrópole: A mancha urbana de Brasília".

 

2008

 

5 - Sandra Soares de Mello
"Na beira do rio tem uma cidade: Urbanidade e valorização dos corpos d'água".

4 - Rômulo José da Costa Ribeiro
"Qualidade de vida urbana: Proposta de análise sistêmica da configuração, socioeconomia e meio ambiente urbanos".

3 - Franciney Carreiro de França
"A indisciplina que muda a arquitetura: A dinâmica do espaço doméstico no Distrito Federal"

 

2007

 

2 - Ana Lúcia Ribeiro Camilo da Silveira
"Parâmetros bioclimáticos para avaliação de empreendimentos habitacionais multifamiliares da região tropical sub-úmida do Brasil".

 

2006

 

1 - Valério Augusto Soares de Medeiros
"Urbis Brasiliae, ou sobre cidades do Brasil: Inserindo assentamentos urbanos do país em investigações configuracionais comparativas".